7 лучших способов как приучить себя к регулярным тренировкам? Советы +Видео

7 лучших способов как приучить себя к регулярным тренировкам? Советы +ВидеоНачать заниматься спортом, регулярно тренироваться, записаться в спортзал и прочие попытки подружиться со спортом регулярно появляются в наших задачах на год в канун нового года, иногда еще и весной в преддверии летнего сезона. Но регулярности хватает, как правило, на несколько дней. И даже известные преимущества регулярного спорта – хорошее самочувствие, высокий жизненный тонус, повышенная концентрация и внимательность, хороший сон, увеличение продолжительности жизни – на перестают вдохновлять на ежедневные занятия.

Сложно заставить себя что-то делать даже при наличии очевидных положительных последствий, если само действие не вызывает у вас положительного отклика.

Как же развить в себе привычку к регулярным тренировкам?

Встроить регулярные действия в свой день, в том числе и спортивные упражнения, это дело привычки.

Если встроить нужные привычки, то никакая мотивация и не понадобиться. Все привычки необходимо тщательно контролировать несколько недель, а затем она уже станет неотъемлемой частью вашей натуры и вам будет довольно сложно без нее.

Вот несколько простых советов, которые дадут вам возможность встроить спорт в свою жизнь на систематическом уровне

  • Найдите то, что доставляет вам удовольствие. Попробуйте максимально возможное количество вариантов спорта пока не найдете то, что вам действительно будет интересно и увлекательно. Ищите и оно точно найдется. Пусть даже если для этого вам придется перепробовать десятки видом спорта. Спорт это не только фитнес-зал, бег или штанга, это может быть йога, пилатес, зумба, кроссфит, любые командные игры (волейбол, баскетбол, футбол и так далее).

  • Найдите компанию друзей, которые будут заниматься вместе с вами. Это гораздо проще и веселее одновременно. Все неловкие моменты и промахи, которые будут первое время, станут поводом для смеха, а вы будете себя чувствовать более уверенно. Кроме того, если вы будете встречаться с друзьями в спортзале, то просто так не пойти у вас не получится. Вы не сможете пропустить эту встречу. Если у вас нет подходящей компании, то найдите себе хорошего тренера, который будет вас мотивировать и ждать в назначенное время. Свой тренер будет не только следить за техникой выполнения упражнений, и подбирать для вас правильный комплекс в соответствии с вашими целями, но и займет разговорами время перерывов между подходами.
    Дайте себе обещание дойти до первых результатов во чтобы то ни стало
    Общение и положительные эмоции станут еще одной причиной пойти на тренировку. Наличие тренера не даст вам просто так пропустить тренировку. Даже если он будет лоялен к пропускам, вам самому будет стыдно пропускать дни тренировок, так как вы будете связаны обязательствами с другим человеком. Важно, чтобы общение с тренером было для вас комфортным, он должен вызывать у вас желание снова и снова возвращаться в спортзал. Если ощущения комфорта в общении не возникло, то, возможно, стоит попробовать другого тренера.
  • Дайте себе обещание дойти до первых результатов во чтобы то ни стало. Выделите конкретную цель занятий спортом – похудеть на 5 кг, пробежать 10 километров или 100 метров за 10 секунд. Чем конкретнее и понятнее цель, тем проще будет ее достичь. Разбейте ее на несколько частей и добейтесь первых ощутимых результатов, это станет вашим дополнительным мотиватором на пути к цели и регулярным тренировкам.

  • Создайте условия для тренировок. Наш организм работает на биоритмах, причем они отличаются у разных людей. Кому-то комфортнее заниматься утром, кому-то вечером. Попробуйте и то, и другое и выбреете то, что больше всего подходит именно вам. По возможности, отдавайте предпочтение утренним тренировкам, если это не противоречит вашим биоритмам. Так как утром вы еще не загружены дополнительными делами, которые могут отвлечь вас к вечеру или утомить так, что времени на тренировку вовсе не останется.
    Найдите компанию друзей, которые будут заниматься вместе с вами
    Хорошо работают маленькие ритуалы, которые настраивают вас на регулярные занятия. Вы можете придумать последовательность действий, которая будет готовить вас к тренировке – подготовьте форму и емкость для воды, поставьте на зарядку телефон, создайте плейлист треков для тренировки. Каждый раз, выполняя выбранную последовательность действий до тренировки, вы программируете свой мозг. Если вам в какой-то день захочется пропустить тренировку, то достаточно начать выполнять эти простые действия, чтобы войти в нужное настроение и добраться до самой тренировки.
  • Начинайте действовать. Даже если вам не хочется заниматься сегодня, то все равно сделайте несколько движений, всего 10 минут. Сократите свою тренировку до 10-15 минут, но не пропускайте ее. Любая тренировка лучше, чем ее отсутствие. А 10 минут довольно часто превращаются в 40-50 минут активной работы. Главное попасть в поток, а там тело само захочет продолжения тренировки.

  • Используйте современные технологии и гаджеты, они помогут вам не забыть о выбранной привычке, а так же отслеживать прогресс ее внедрения, причем все это в игровой форме. Это могут быть фитнесс-браслеты, трекер, приложения в мобильном телефоне и так далее.

В общем, любые отговорки  про возраст, семью, работу или отсутствие денег, это всего лишь отговорки, при наличии желания ввести регулярные тренировки в свою жизнь не так сложно, как может показаться.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Михаил Долгий/ автор статьи

Привет, это мой блог о развитии, целях и финансовой свободе. Занимаюсь онлайн проектами, путешествую по миру с семьей, развиваюсь и достигаю целей, инвестирую несколько лет в акции компаний. Лучшая благодарность ваши мысли в комментариях по данной теме! Удачи и успехов вам!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Достижение целей
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Это не спам.