Могу ли я не оплачивать вывоз мусора, если не проживаю в квартире?

С введением закона об обязательной уплате сбора за вывоз мусора в рамках коммунальных платежей, все чаще и чаще возникают вопросы, а нужно ли платить за мусор, если в квартире или доме никто не прописан и не проживает.

Действительно, ситуации бывают разные: человек может быть прописан по одному адресу, а проживать по другому, человек может купить квартиру в новостройке и делать там ремонт, фактически не проживая,

человек может просто иметь несколько квартир, не сдавать их, но проживать в одной из них.

Общие сведения

Во всех этих случаях ответ вроде бы очевиден, раз мусор не производится, то платить за него и не нужно. Давайте разбираться в этом вопросе подробнее, так ли это на самом деле. Сразу скажу, то информация по этому поводу очень противоречивая в разных источниках, в том числе и среди юристов, все зависит от индивидуальной ситуации.

ИНФОРМАЦИЯ: Часть 11 статьи 166 Жилищного кодекса РФ, который и регулирует вопросы внесения оплаты коммунальных услуг за жилое помещение, гласит, что неиспользование собственниками, арендаторами или другими лицами помещения не освобождает от внесения уплаты за коммунальные услуги.

Размер платы за вывоз мусора

Плата за вывоз мусора устанавливается нормативами и тарифами в каждом отдельном регионе. Начисляется плата по количеству проживающих лиц на постоянной или временной основе. Если в квартире нет прописанных лиц, то плата рассчитывается по количеству собственников квартиры.

Если у собственника две или больше квартир, то получается, что платить он должен и в том, и в другом случае. Так УК защищается от случаев, когда квартиры сдаются без официальной регистрации в ней квартиросъемщиков.

Единственный выход в этой ситуации – получить прописку в пустой квартире, тогда и коммунальные платежи за вывоз мусора будут начисляться на одного прописанного, а по другому адресу не будут начисляться, так как там у вас уже прописки не будет.

Когда можно произвести перерасчет квитанций за вывоз мусора

Сделать это возможно, если зарегестрированое лицо не проживает в квартире до полугода, исключая дни прибытия и убытия. Для оформления перерасчета необходимо подать в компанию, отвечающую за вывоз мусора, заявление до момента отъезда или в течение месяца после прибытия. Контакты компании можно найти на самой квитанции. Перерасчет обязаны сделать в течение 5 дней с момента обращения.

Этот вариант возможен только в том случае, если расчет ведется по количеству прописанных граждан.

Дополнительно необходимо будет представить подтверждающие документы:

  • Копии командировочных документов,
  • Справки из медицинских учреждений и санаториев,
  • Проездные билеты,
  • Счета с гостиницы,
  • Справка об обучении в круглосуточном заведении,
  • Копия заграничного паспорта с отметками о пересечении границы,
  • Справка из садоводческого товарищества с датами временного пребывания,
  • Другие документы, подтверждающие ваше отсутствие.

На основании части 8 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2014 года за номером 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах»» при отсутствии информации о количестве проживающих лиц в жилом помещении плата за вывоз твердых бытовых отходов будет начисляться исходя из количества собственников помещения.

Отказаться от оплаты услуги за вывоз ТКО можно при условии подтверждения факта, отсутствия проживающих лиц в помещении.

Для этого потребуется предоставить документы, подтверждающие этот факт, например, справка о регистрации собственника в другом месте. В этом случае производитель услуги обязан сделать перерасчет. В этом случае начисление услуги будет проходить только для количества собственников помещения. Еще один важный нюанс заключается в способе начисления платы за вывоз мусора, который может отличаться для разных регионов.

Если исчисление происходит на основании количества проживающих лиц, при условии, что в помещении никто не проживает, оплата за услугу не осуществляется, а вот если исчисление происходит в зависимости от площади жилого помещения, то обязательства по уплате коммунальной услуги сохраняются.

Что касается квартир-новостроек, где проходят ремонты, и никто не проживает, то обязанности по оплате услуг ЖКХ начинают действовать с момента подписания акта приемки-передачи помещения.

В целом это выглядит довольно логично, так как во время ремонта мусор, так или иначе производится и выбрасывается в общий мусоросборник, а за вывоз необходимо платить по закону.

Опыт

На просторах интернета я нашел три способа отказаться от уплаты платежей за вывоз мусора,

если человек имеет разные места прописки и проживания:

  • На основании «Постановления РФ от 06.05.2011 № 354 пункт 56.1: если вы проживаете не по месту прописки, а в другом месте, то вы можете собрать комиссию, которая официально установит количество проживающих на данной территории и составит соответствующий акт. Такую комиссию необходимо будет собирать каждые полгода. Акт подписывается исполнителем и потребителем.
    Справки из медицинских учреждений и санаториев,
    В акте указывается текущая дата, время составления, ФИО собственника помещения, количество проживающих потребителей, при возможности указываются даты начала проживания. Единственное,  что меня смущает в этом способе, так это то, что в документе возможность такого перерасчета указана только для водоснабжения и электричества, если нет индивидуальных приборов учета, насколько, то же самое распространяется на вывоз мусора, не могу сказать.
  • Написать заявление на перерасчет платежей по вывозу мусора в том месте, где имеется постоянная прописка. Для этого способа необходимо иметь временную регистрацию по месту фактического пребывания. К заявлению необходимо приложить документы, удостоверяющие личность и право собственности, временную прописку сроком на пять лет.  В этом случае перерасчет будет выполнен со дня официального получения временной регистрации, а не с момента написания заявления.

  • Обращение в диспетчерскую регионального оператора. В этом случае могут потребоваться дополнительные документы, которые могут подтвердить факт того, что в квартире или доме действительно никто не проживает, например, квитанция об уплате электроэнергии за предыдущие несколько месяцев, которая подтверждает отсутствие расходов, квитанции, которые подтверждают факт оплаты вывоза вами мусора по другому адресу. В случае отказа оператора сделать перерасчет, можно обратиться с жалобой в органы, которые контролируют вопросы ТКО и ТЭК в регионе вашего проживания.

Если кто-то пробовал один их этих (или других способов) перерасчета квитанций за вывоз мусора, поделитесь своим опытом в комментариях.

Рейтинг
( 8 оценок, среднее 3.25 из 5 )
Михаил Долгий / автор статьи
Привет, это мой блог о развитии, целях и финансовой свободе. Занимаюсь онлайн проектами, путешествую по миру с семьей, развиваюсь и достигаю целей, инвестирую несколько лет в акции компаний. Лучшая благодарность ваши мысли в комментариях по данной теме! Удачи и успехов вам!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Достижение целей
Комментариев: 1
  1. гость

    Бред полнейший. Теперь ещё государство должно ещё и мусором тех заморачиваться, кто якобы не живёт в квартире! Ни в одной стране мира такого нет. И ещё — нужно поднять налоги, как и в других странах, чтобы человек отвечал за жильё — или сдавал или там жил. У нас же налоги на сегодня — копеечные! Мы вот жили в Америке — там ты просто финансово не можешь позволить держать квартиру просто пустой — это очень дорого! И коммуналку нужно поднять — мы сейчас за газ платим 300 руб в месяц — смех курам. Плюс — некоторые ещё и уклоняются от уплаты налогов от сдачи квартир, таких тоже нужно очень сильно штрафовать!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Это не спам.