В конце 2019 года был утвержден Федеральный закон от 15.12.2019 № 428-ФЗ, который фактически присоединил к проекту самозанятых граждан России еще 19 регионов. Теперь граждане в этих регионах с 1 января 2023 года могут встать на налоговый учет в качестве самозанятого.
Еще год назад пилотный проект о самозанятых был запущен в 4 регионах, поэтому получить сегодня статус самозанятого можно в 23 регионах и субъектах РФ.
Общие сведения
С 2023 года к самозанятым гражданином можно официально стать в следующих регионах:
- Санкт-Петербург,
- Ленинградская область
- Волгоградская область,
- Воронежская область,
- Новосибирская область,
- Нижегородская область,
- Омская область,
- Ростовская область,
- Сахалинская область,
- Свердловская область,
- Самарская область,
- Пермский Край,
- Тюменская область,
- Челябинская область,
- Краснодарский край,
- Ненецкий автономный округ,
- Ханты- Мансийский – автономный округ – Югра,
- Ямало-Ненецкий автономный округ,
- Республика Башкортостан.
Напомню, что ранее этот режим уже был введен в Москве и Московской области, Республике Татарстан и Калужской области.
Во всех выше перечисленных регионах можно пройти регистрацию в качестве самозанятого в налоговой инспекции по месту жительства.
ВАЖНО: для применения режима самозанятости и перехода на налог на профессиональных доход необходимо вести деятельность на территории одного из выше перечисленных регионов.
Регион выбирает самозанятый гражданин при регистрации в приложении или личном кабинете налогоплательщика. Подтверждать выбор ни как не требуется, но налоговая оставляет за собой возможность задать уточняющие вопросы. Поэтому важно владеть информацией, которой налоговики чаще владеют хуже. Так есть реальные примеры, когда самозанятые сотрудники, прописанные в регионах, где режим еще не введен, работали на территории регионов с активным режимом самозанятости и платили налоги на профессиональный доход, а не УСН, например. Поэтому вооружитесь, при необходимости письмами – разъяснениями МинФина по этому поводу.
Еще один важный нюанс, который следует из разъяснений МинФина – если самозанятой работает на несколько регионов, при этом режим самозанятости утвержден только в одном из них, то он имеет право все свои доходы рассчитывать исходя из нового режима, включая и те, что получены в других регионах. Если режим, конечно, официально у него оформлен.
То есть, фактически прописка самозанятого не играет особой роли, важно то, где он ведет свою деятельность.
В случае удаленной работы по заключенным договорам с заказчиками существует два варианта регистрации – по месту нахождения самого заказчика или самого самозанятого работника. Тут можно выбирать наиболее выгодный для самозанятого вариант того региона, где налог на профессиональный доход уже введен.
Конкретных методов проверки региона деятельность у налоговой на данный момент не существует. В законодательных документах четкие критерии отсутствуют. Нет отсылок ни к суммам заработанных денег в другом регионе, ни к количеству заказов, ни к постоянству сотрудничества. Есть только одна формулировка, к которой можно апеллировать – самозанятый гражданин самостоятельно выбирает регион ведения деятельность. Изменить регион можно один раз в год.
Регион определяет только то, в какой бюджет будут поступать уплаченные вами налоги. Да и в ближайшее время проверять на предмет корректности заполнения региона ведения деятельности никто не планирует.
Но наблюдать будут. Поэтому сдавать квартиру в Хабаровске и быть самозанятым в Москве не получится, в этом случае придется платить подоходный налог в 13%, но если есть еще один вид самозанятости с деятельностью в другом регионе, то и можно платить налог на профессиональный доход со всех сфер деятельности в 4%.
Когда будет разрешена регистрация самозанятых по всей России?
Изначально законопроект предполагал включение в программу 13 регионов, но по факту их оказалось гораздо больше. Логично, что кроме 23 регионов, указанных в законе, есть еще и другие субъекты РФ. Что ждать им? Есть информация, что вся остальная Россия получит возможность присоединиться к данному проекту с середины года, то есть с 01.06.2020. Информация была озвучена Министерством Финансов РФ.
Вообще разделение проекта на две части выглядит логичным. Запустить регистрацию всех самозанятых в стране довольно не простая технически задача, а уж тем более с нового года. Поэтому рационально разделить его на две части.
Налоговый режим для самозанятых.
Тут все довольно просто. Граждане, которые встали на налоговый учет как самозанятые имеют возможность платить налоги в размере:
- 4% от доходов с реализации товаров, услуг, работ и имущественных прав физическим лицам,
- 6% от доходов с реализации товаров, услуг, работ и имущественных прав юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
К налоговому режиму для самозанятых могут подключиться физические лица или индивидуальные предприниматели,
деятельность которых соответствует определенным критериям:
- Нет наемных сотрудников, оформленных по трудовому договору, допускается наличие сотрудников, оформленных по гражданско-правовому договору.
- Граждане работают самостоятельно: продают что-то сделанное собственными силами или оказывают самостоятельно услуги. Например, те, кто занимается ремонтом, сдает недвижимость, продает товары ручной работы, ведут бухгалтерский учет или оказывают консультационные услуги.
Профессиональный налог не распространяется на виды деятельности связанные с перепродажей товара, а так же не применяется в случае общего годового оборота более 2,4 млн. рублей.
ВАЖНО: с учетом предоставляемого государством налогового вычета ставки по налогам на какой-то период будут снижены на 1%, то есть составят 3% и 4% соответственно.
При этом нет необходимости оформлять какие-либо документы при регистрации, приобретать онлайн-кассу и сдавать декларации о доходах. Фиксированные взносы в страховой и пенсионный фонд так же отсутствуют. Правда стоит отметить, что переход на такой режим не влечет за собой оформление трудового стажа.
При таком режиме все общение с налоговой инспекцией происходит через интернет, сумма начисленного с доходов налога сообщается в программе заранее, то есть, даже считать самостоятельно ничего не придется. А оплатить начисленный налог можно в том же приложении в один клик.
Как зарегистрироваться в качестве самозанятого?
Процедура регистрации максимально упрощена. Оформить статус самозанятого можно с помощью специального приложения на телефоне, без личного посещения налоговой инспекции всего за несколько минут.
Для регистрации необходимо только паспорт, если уже имеется учетная запись физического лица в личном кабинете на сайте ФНС, то ее будет достаточно. Для регистрации потребуется установить на телефон приложение «Мой налог».
ВАЖНО: приложение работает только на операционных системах iOS и Android.
Скачать приложение можно только из официальных магазинов приложений. Будьте внимательные и не устанавливайте приложение из сомнительных источников.
На сайте ФНС есть ссылки на следующие версии программ:
1. Версия для Android —
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.gnivts.selfemployed&hl=ru
2. Версия для iPhone —
https://itunes.apple.com/ru/app/мой-налог/id1437518854?l=en&mt=8
А что вы думаете о новом налоговом режиме? Панируете переходить? Расскажите свое мнение в комментариях.