Топ-10 смартфонов 2023 года: какой лучше купить? Обзор

Сегодня хорошие смартфоны стоят немалых денегСегодня хорошие смартфоны стоят немалых денег, и с каждым днем продолжают дорожать. Когда-то самый передовой iPhone  на старте продаж можно было купить за 600$, в этом году на старте продаж цены на iPhone 11  начинались от 1000 $. Многие считают, что это довольно не рациональное вложение денег. Но время, когда покупка самого продвинутого смартфона обошлась бы вам в сумму не более 30 000 рублей, уже безвозвратно ушли.

Тем не менее, и сегодня существует несколько факторов на рынке производителей гаджетов, которые дают нам возможность найти оптимальное соотношение цены и качества при покупке смартфона.

Факторы рынка

Высокая и постоянно растущая конкуренция. Большое количество  производителей на рынке смартфонов приводит к тому, что цены на продукцию постоянно снижаются для привлечения потребителей. Таким путем пошли китайские бренды – Huawei, Xiaomi, Meizu, и довольно быстро нашли свою лояльную аудиторию. Они выпускают качественные гаджеты по вполне приемлемым для большинства людей ценам.

Частота выхода новых смартфонов на рынок. Чем чаще выпускаются новые версии смартфонов, тем ниже становятся цены на предыдущие версии. Новый гаджет с обновленным функциям для потребителей становится более интересен, а чтобы продать предыдущие варианты, которые по своей сути не сильно отличаются от обновленного, цены на него приходиться снижать.

Но тут появляется другая проблема – большое количество вариантов часто затрудняет принятие решения о покупки, так как сделать окончательный выбор бывает не так просто. Приемлемых вариантов по соотношению цены и качества сегодня можно найти довольно большое количество, но это часто и затрудняет окончательный выбор варианта.

В этой статье я собрал топовые смартфоны 2023 года, которые сочетают в себя отличный функционал и оптимальную цену. Каждый вложенный рубль в покупку того или иного смартфона из подборки будет оправдан.

Сразу хочется оградить вас от покупки бюджетных вариантов известных брендов, например, Sony, LG, Samsung и так далее. Именно за счет бренда они будут  стоить столько же, а иногда и дороже, чем аппараты менее известных производителей, но при этом иметь существенно худшие характеристики – более низкий экран разрешения, менее мощную камеру, существенно меньший объем оперативной и внутренней памяти, менее производительный процессор.

В этом рейтинге собраны смартфоны разных ценовых категорий бюджетные до 13 000 рублей, средней ценовой категории от 15 000 до 25 000 рублей и вип-сегмент от 30 000 и выше.

Обзор смартфонов

  1. iPhone 11. Именно iPhone 11, а не iPhone 11 Pro. Тут сразу несколько причин для такого выбора – он дешевле своего собрата, при этом имеет те же модули для основной камеры (кроме телеобъектива) и 6,1 дюймовую матрицу IPS. В дизайне нового айфона мало что поменялось, за исключением, пожалуй, нового модуля камере на крышке корпуса и обновленных оттенок самого корпуса. Процессор в смартфоне установлен довольно мощный — Apple A13 Bionic, кроме того есть появилась функция защиты от влаги и беспроводной быстрой зарядки. Объем памяти 128 Гб, объем оперативной памяти – 4 Гб, емкость аккумулятора – 3110 мАч.   Стоимость устройства в розничной сети от 60 000 рублей.

  1. Samsung Galaxy S10 – это средняя версия смартфона из флагманской линейки S10. Отличается новым дизайном корпуса, на котором все три модуля камеры расположены в горизонтальную линию, а не вертикально, как рекомендовано модными тенденциями. Дисплей у смартфона так же полностью новый и имеет вписанную фронтальную камеру. Решение не типично, но вероятнее всего более функциональное. Вообще устройство имеет три камеры — 16 Мп F/2.2 + 12 Мп F/1.5-F/2.4 + 12 Мп F/2.4. с автофокусом и поддержкой искусственного интеллекта, а так же режим High Speed Video, которые дает возможность снимать видео со скоростью до 960 кадров в секунду. Диагональ дисплея – 6,1 дюйма. Память устройства 128 Гб, оперативная память – 8 Гб, работает на процессоре Samsung Exynos 9820, емкость аккумулятора 3400 мАч. Кроме того в  отличие от айфона есть возможность использовать дополнительную карту памяти. Так же имеется быстрая и беспроводная зарядка и высокая влагозащита. Кроме того, Samsung Galaxy S10 может служить станцией для беспроводной зарядки гаджетов, от него можно подзарядить другие смартфоны, смарт-часы или наушники.  Стоимость в розничных магазинах от 43 000 рублей.
    средняя версия смартфона из флагманской линейки S10
  2. Xiaomi Mi A3 4/64GB – это уже третья серия смартфонов от Xiaomi. Основная особенность этих смартфонов – поддержка прошивки Android One. Без прошивки MIUI от Xiaomi. В новой версии смартфона обновлен дизайн корпуса, он стал более приятным для восприятия. Имеется тройная камера и широкоугольный модуль. Работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 665, имеет мощный аккумулятор на 4030 мАч, объем памяти- 64 Гб, оперативной памяти – 4 Гб. Из существенных упущений можно отметить отсутствие модуля NFC и довольно скромное разрешение 6,09 экрана в 1560 на 720 пикселей. Отдельно стоит отметить наличие дополнительного слота для карты памяти.  В розничных продажах можно найти по цене от 10 000 рублей.
  3. Honor 20 6/128GB. Его отличительной особенностью можно смело считать наличие сразу 5 камер, одна из которых – фронтальная с расширением в 32 Мп. Сзади имеет 4 дополнительных объектива – для макро съемки, для создания эффекта размытия, широкоугольный и обычный объектив. Кроме довольно качественно оптики можно отметить и отличное дизайнерское решение, качественный IPS- дисплей с диагональю в 6,26 дюймов, мощную операционную платформу на базе процессора HiSilicon Kirin 980, объем оперативной памяти 6 Гб, общий объем памяти – 128 Гб, емкость аккумулятора 3750 мАч. Стоимость смартфона в розничных магазинах начинается от 25 000 рублей.
  4. Xiaomi Redmi 7 3/32GB. Довольно бюджетная и качественная альтернатива флагманским смартфонам. Отличительная особенность дизайна корпуса – градиент на задней крышке, который смотрится великолепно. Есть и классический вариант корпуса в черном цвете. В комплекте с телефоном идет чехол для хранения. Xiaomi Redmi 7 имеет безрамочный дисплей с небольшим вырезом каплевидной формы под камеру в верхней части экрана. Диагональ дисплея – 6,26 дюймов с разрешением экрана 1080 на 2340 пикселей, сам экран защищен стеклом Gorilla Glass 5, емкость аккумулятора – 4000 мАч. 48 МП Устройсто работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon 632, имеет 32 Гб памяти и 3 Гб оперативной памяти, имеется двойная камера ((f/1.8,1/2″, 0.8мк)+5 МП (f/2.4)), а вот NFC отсутствует. Купить в розницу можно по цене от 10000 рублей.

  5. Huawei P30. Основное достоинство этого гаджета в его камере, которая позволяет получать качественные фотографии и в дневное и в ночное время. В целом дизайн телефона можно назвать традиционным, ничего сверхнового и революционного – все стильно и красиво. Есть водозащита, поддержка быстрой зарядки, работает на базе HiSilicon Kirin 980, аккумулятор рассчитан на 3650 аМч, оперативная память в 6 Гб, общая память устройства 128 Гб, камеры 40\16\8 Мп, фронтальная камера 32 Мп. Стоимость смартфона в розницу стартует от 32 000 рублей.
  6. Sony Xperia XZ3. Флагманский смартфон от Sony остается верен себе, создавая каждый раз новый и уникальный дизайн и отказываясь от мировых трендов, например, от двойной тыловой камеры. Работает смартфон на платформе процессора Qualcomm Snapdragon 845, имеет 4 Гб оперативной памяти. Отдельно стоит отметить отличный звук, автомоность работы, качество дисплея с диагональю в 6 дюймов и разрешением 2880 на 1440 пикселей, вполне достойную камеру с автофокусом (фронтальная – 13МП, тыловая – 19МП). Стоимость смартфона в рознице колеблется в пределах 45000 – 55000 рублей.
    Флагманский смартфон от Sony
  7. Oppo RX17 Pro. Отличительной особенностью данного смартфона является невероятно скоросная зарядка – за 10 минут батарея заряжается аж на 40%, благодаря технологии SuperVOOC. Кроме того, данная модель может похвастаться и хорошей камерой, которая способна делать качественные снимки даже при минимальном освещении. Из технических характеристик стоит отметить дисплей с диагональю в 6,4 дюйма и разрешением экрана 2340 на 1080 пикселей, двойную камеру 20МП и 12Мп с автофокусом F/15, оперативную память в 6 ГБ и общую в 128 ГБ, емкость аккумулятора 3700 мАч. В рознице смартфон можно приобрести по цене от 20 000 рублей.
  8. HTC U12 Plus отличается от всех других смартфонов уникальным дизайном, а именно «прозрачной» крышкой, через которую можно разглядеть внутренние детали – аккумулятор, шлейфы деталей, антенны и так далее. Такой дизайн самой компаний был назван «прозрачной поверхностью». Дисплей смартфона имеет диагональ 6 дейюмов и разрешение 2880 на 1440 пикселей, камера двойная 12МП и 16МП с лазерным автофокусом и диафрагмой 1,75 и оптическим стабилизатором, 128 Гб памяти и 6 ГБ оперативной памяти, так же есть слот для дополнительной карты памяти, аккумулятор рассчитан 3500 мАч. Приобрести гаджет можно по цене от 35 000 рублей.
  9. Asus Zenfone Max Pro M2 – это, пожалуй, лучший телефон в ценовом сегменте до 20 000 рублей. Основное его преимущество – мощная батарея, рассчитанная на 5000 мАч, которой хватает на пару дней, что, согласитесь, для современных смартфонов большая редкость. Дисплей 6,3 дюйма с разрешением в 2280 на 1080 пикселей, две камеры (от Sony, что само по себе обещает хорошее качество) 12 и 5 МП с диафрагмой F/1.8 и автофокусом, оперативная память 4 Гб и общая 128 Гб, имеется слот для дополнительной карты памяти. Кроме того, сам экран защищен специальным стеклом по технологии Gorilla Glass 6, что предотвращает возникновение царапин. Телефон работает на 8ядерном процессоре последнего поколения Qualcomm Snapdragon 660.

Расскажите, что вы думаете об этих моделях, возможно, у вас уже был опыт их использования, и вы сможете дать информацию после полевых испытаний. Это будет полезно всем.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Михаил Долгий/ автор статьи

Привет, это мой блог о развитии, целях и финансовой свободе. Занимаюсь онлайн проектами, путешествую по миру с семьей, развиваюсь и достигаю целей, инвестирую несколько лет в акции компаний. Лучшая благодарность ваши мысли в комментариях по данной теме! Удачи и успехов вам!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Достижение целей
Комментарии: 1
  1. Михаил

    А смартфоны за 13 000 — 15 000 руб просто вырезали?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Это не спам.