Рейтинг лучших МФУ для дома 2023: Советы для выбора +Видео

Многофункциональные устройства с каждым годом набирают все большую и большую популярностьМногофункциональные устройства с каждым годом набирают все большую и большую популярность. Производители, благодаря современным технологиями не просто объединяют в одном устройстве принтер, сканер и копировальный автомат, но и делают это так, что все они сохраняют свои полноценные функции, а само МФУ выглядит довольно компактно и экономит большое количество пространства в доме.

Самое приятно, что покупка одного подобного устройства будет стоит в разы меньше, чем покупка их всех по отдельности.

Все эти преимущества и дают возможность приобретать МФУ не только в офисы, но и домой для личного использования.

Как разобраться в выборе

Модели МФУ отличаются между собой качеством, функционалом  и дополнительными параметрами. В этой статье собраны самые популярные и качественный модели МФУ по результатам 2023 года.

Для удобства рейтинги МФУ разделены на несколько категорий:

  • Лучшие МФУ для дома стоимостью до 10000 рублей,
  • Лучшие струйные МФУ для домашнего использования,
  • Лучшие лазерные МФУ для домашнего использования.

Как выбрать МФУ для дома?

Некоторое время назад МФУ использовалось исключительно в качестве принтера и сканера в офисном пространстве. Сегодня МФУ позволяет перевести электронные документы в бумажные, и наоборот, распечатать электронную книгу, фотографии или открытки для родственников.

Для того, чтобы определить с выбором МФУ для домашнего использования, важно разобраться с критериями, которые будут важны именно для вас:

  • Технология печати. Это ключевой критерий при выборе МФУ. Если вы планирует печатать довольно много документов, которые должны быть выполнены качественно, то отдавайте предпочтение лазерным моделям. Если вам МФУ необходимо для печати документов для собственного пользования, без особых требований к качеству, при этом располагаете не большим бюджетом, то выбирайте МФУ струйного типа. Струйные МФУ значительно дешевле лазерных, при этом выдают достаточно качественные напечатанные изображения с высоким разрешением. Но стоимость одно снимка в конечном итоге выходит довольно высокой, так как чернила расходуются быстро, а при длительном неиспользовании и вовсе могут засохнуть. Комплекты сменных картриджей стоят, конечно, не так дорого, но стоит подготовиться к тому, что заправлять придется довольно часто, причем своими силами. Лазерные МФУ имеют большую скорость печати, при этом один снимок или напечатанный лист обходится дешевле, так как тонер расходуется экономнее, не смотря на то, что его покупка обойдется дороже картриджа для струйного МФУ. Такой МФУ идеально подойдет, если вы планирует печатать много, в том числе и большое количество изображений.
  • Разрешение сканера. Сканирование и копирование документов, как правило, не предъявляет особых требований к качеству выполнения, поэтому любая современная модель МФУ с этой функцией справиться хорошо. Если вам сканирование необходимо для рабочих целей или необходима высокая точность, то выбирайте и высокое расширение сканера.

  • Разрешение печати. А вот это более важный критерий для выбора домашнего МФУ. Логично, что чем большее качество вы предъявляете к печатным документам, тем выше должно быть и расширение печати.
  • Скорость печати. Это критерий особенно важен, если вам предстоит печатать документы с большим количеством страниц – книги, курсовые, техническую документацию. В остальных случаях эти критерием можно и пренебречь.
  • Формат печати. Для большинства домашних принтеров и МФУ максимальный размер печатной страницы установлен А4. Но существуют и специальные устройства, которые способны печатать большие форматы документов и снимков. Обратите внимание на это при выборе устройства.
  • Дополнительные функции. Это может быть Wi-Fi-модуль, USB-порт, экран, возможность подключения сети и печати на принтер с любого устройства, и другие фитчи. Эти функции не являются обязательными, их наличие определяется только личными предпочтениями владельцев. Кроме того, такие функции часто добавляют удобства в использовании устройства и возможность подключить дополнительные функции.
  • Обслуживание и стоимость устройства. До покупки стоит оценить не только стоимость самого устройства, но и рассчитать стоимость расходных материалов, обслуживания и некоторые другие расходы, которые связаны с его эксплуатацией. Есть устройства, которые стоят не дорого, но при этом картриджи для них и чернила будут каждый раз обходиться в приличную сумму или, наоборот, покупка расходных материалов для дорогих устройств может обходиться недорого.

При выборе устройства не стоит забывать об отзывал пользователей в сети о той или иной модели.

Рейтинги

Рейтинг лучших МФУ для дома стоимостью до 10000 рублей:

  • Canon PIXMA G2411 – струйное МФУ с 4-цветной печатью (принтер, сканер, копир). Основное преимущество этой модели – наличие предустановленной системы непрерывной подачи чернил, что дает возможность получить более качественные распечатанные документы и снимки, а также защищает краску от высыхания, если устройство активно не используется какое-то время. Размеры устройства довольно компактные, что позволяет комфортно разместить его в домашнем кабинете или офисе. Панель управления расположена на корпусе устройства, функции клавиш обозначены понятными пиктограммами. На корпусе имеется небольшой дисплей, где отражается основная информация. Разрешение напечатанных изображений достигают плотность 4800 на 1200 пикселей. Скорость печати средняя – 9 монохромных листов или 5 цветных изображений в минуту. Основа сканера аппарата – CIS-матрица, которая обеспечивает разрешение при сканировании в 600 на 1200 пикселей. Лист формата А4 сканируется порядка 20 секунд. Для этого МФУ может быть использована самая разнообразная бумага – офисная, матовая, глянцевая, фотобумага, полуглянцевая и так далее. Устройство совместимо только с Windows-платформой, подключается через USB-порт. Модуль WiFi отсутствует, поэтому как сетевое устройство его использовать не получится.  Стоимость 9800 рублей.

  • Brother DCP-1602R – лазерный принтер, сканер и копировальный аппарат. Компактное устройство, которое сочетает хороший функционал, производительность оптимальную цену и небольшие габариты, которые идеально вписываются в домашнюю обстановку. Все основные рабочие функции размещены на корпусе таким образом, что доступ к ним легкий и простой, в том числе и к лотку с бумагой и к картриджу с чернилами. При печати листы забираются из нижнего отсека и выходят в специальную нишу. Все точки управления устройством располагаются на верхней панели – это кнопки управления с понятными пиктограммами и дополнительными надписями на русском языке, это монохромный дисплей, который отображает актуальную информацию. Устройство работает стабильно хорошо с разными типами используемой бумаги. Эргономика устройства продумана так, что оно занимает минимальное количество места, при этом все откидные лотки и крышки довольно быстро и просто складываются. Установка драйверов при подключении к компьютеру проходит в автоматическом режиме, совместим со всеми операционными системами. Печатает довольно быстро – порядка 20 страниц в минуту. Для копирования документов нет необходимости подключаться к компьютеру. Фотографии печатаются с высокой детализацией и расширением 2400 на 600 точек на один дюйм. Корпус из черного матового пластика, внешний вид довольно классический, поэтому впишется практически в любой интерьер. Стоимость от 9900 рублей .
  • Canon PIXMA TS5040 – струйное МФУ классической прямоугольной формы со скругленными краями. Дизайн простой, поэтому всегда стильный и современный. Размеры не большие 372 на 315 на 126 миллиметров. Корпус выполнен из матового пластика. Кнопки управления расположились на передней панели, там же 7.5 дюймовый жидкокристаллический дисплей. Устройство имеет возможность подключения карты памяти формата SD. Технология печати – струйная, максимальное расширение печати 4800 пикселей. Одна фотография 10 на 15 сантиметров печатается около 40 секунд. Устройство работает не громко, но есть дополнительный бесшумный режим, который максимально снижает звуки печати. Драйвера на устройство устанавливаются в автоматическом режиме. Хорошая цветопередача при печати фотографий. Сканирующий модуль может работать автономно от персонального компьютера. Есть модуль WiFi, который существенно расширяет беспроводные возможности устройства. Стоимость от 5000 рублей.

Корпус выполнен из матового пластика

  • Samsung Xpress M2070W – лазерное МФУ устройство. Это устройство несколько более габаритное, чем перечисленные выше, но функционал и удобство использования перекрывают это неудобство. Габариты устройства 406 на 359 на 235 мм. В отзывал пользователи отмечают удобство крышки сканера на шарнирах, что дает возможность легко сканировать книги и толстые журналы.  Выходной лоток вмещает порядка 100 офисных листов. Имеется порт USB, жидкокристаллический дисплей и кнопки управления с подсветкой. Оперативная памяти устройства 128 Мб. Печатает документ с разрешением 1200 на 1200 точек. Принтер способен печатать на пленке, ткани и некотором вторичном сырье с плотностью 60- 175 г/м2 и форматом от 76 на 127 миллиметров до 216 на 356 миллиметров. Есть возможность лазерной цветной печати и монохромной. Печатает со скоростью до 20 листов в минуту, есть функция двухсторонней печати, правда работает она только в ручном режиме. МФУ можно использовать в беспроводном режиме. Стоимость от 9900 рублей.
  • Canon MAXIFY MB2140 – эта модель давно стала лидером среди МФУ для домашнего использования. Он выполнен в форме куба обтекаемой формы, материал корпуса – матовый пластик, который не оставляет следов от пальцев. Сканер расположен сверху устройства, лоток для подачи бумаги, вмещающий до 50 листов, – внизу, а вот элементы управления и жидкокристаллический дисплей с 3,5 дюймовой диагональю расположились на откидной крышке сканера. Меню устройства вольностью русифицировано. Устройство поддерживает возможность печати с внешнего носителя, например, флешки или карты памяти. Кроме того, есть возможность использовать МФУ в качестве телефонного факса, для этого достаточно подключить его к телефонной линии. Фотографии печатаются по пигментной технологии, которая позволяет получать снимки с высоким разрешением, как на глянцевой, так и на матовой бумаге. Стоимость от 6000 рублей.

Рейтинг лучших струйных МФУ для домашнего использования:

  • Epson L850 – струйный принтер, сканер и копир. Эта первая на рынке модель, выпущенная с 6 цветами, а также с системой непрерывной подачи чернил. Устройство имеет довольно компактные размеры, при этом отличается высокой функциональностью. Оно может быть подключатся к компьютеру или сети через LAN-кабель, провод или Wi-Fi – модуль. Для удобства пользователей устройство оснащено дисплеем. При печати используется пьезоэлектрическая струйная технология, которая дает возможность печатать в превосходном качестве любые изображения, в том числе и фотографии. Производитель заявляет устройство как полноценный фотоцентр, что не так далеко от истины, фотографии он печатает превосходно. Одна фотография 10 на 15 печатается за 12 секунд. Среди недостатков устройства стоит отметить не слишком качественную функцию копирования фотографий и недостаточный ресурс черного цвета (всего на 1800 страниц). Стоимость от 28000 рублей.
  • =>>
  • Canon PIXMA MX924 – МФУ с высоким разрешением цветной печати. МФУ кроме функций принтера, сканера и копира может работать в качестве факса. Печатает снимки с высоким расширением в 9600 на 2400 dpi, имеется функция автоматической двух сторонней печати, Wi-Fi-модуль. Стоимость от 9400 рублей.

  • HP DeskJet Ink Advantage Ultra 4729 – это лучший принтер для домашнего использования. Это надежная модель МФУ с высоким качеством печати, при этом она довольно проста в эксплуатации, имеет Wi-Fi, что позволяет подключить ее к локальной сети. Само устройство снабжено жидкокристаллическим дисплеем, что делает работу максимально простой и комфортной. Имеется специальное приложение для смартфона, которое дает возможность отправлять снимки с телефона на печать прямо на принтер. Еще одним преимуществом модели можно считать хороший запас ресурса картриджа. Среди недостатков стоит упомянуть отсутствии поддержки двухсторонней печати и небольшую скорость работы принтера.  Стоимость от 7500 рублей.
  • Рейтинг лучших лазерных МФУ для домашнего использования:

    • Brother DCP-L3550CDW – оптимальный вариант по соотношению качества, функционала, стоимости и надежности устройства. Эта модель больше офисного типа, но для домашнего офиса, где идет активная работа с документами тоже подойдет отлично.  Это устройство имеет отдельный лоток, которые размещает в себе порядка 250 листов стандартной офисной бумаги. Поэтому нет необходимости постоянно заботиться о загрузке устройства. За счет использования лазерной печати необходимость в частой заправке устройства так же минимизируется. По стоимость заправка обойдется дешевле, чем при использовании струйных принтеров. Качество печати документов на этой модели приближено к профессиональному – 2400 точек на квадратный дюйм. Устройство в качестве системы управления имеет полноценный сенсорный дисплей жидкокристаллического типа, который предоставляет доступ сразу ко всем заявленным функциям МФУ. Устройство можно подключить сразу к нескольким компьютерам через беспроводную сеть. В комплекте при покупке идет картридж, который рассчитан на печать порядка 1000 цветных страниц. Есть функция быстрой печати с планшетов и смартфонов, функция двухсторонней печати. Скорость печати 18 страниц в минуту. При работе устройство не издает громких звуков, поэтому не будет отвлекать от основных задач. Стоимость 25 000 рублей.

    Скорость печати 18 страниц в минуту

    • Samsung Xpress M2070W – лучший МФУ для монохромной печати. Отличное решение в случае, если необходимо много печатать и сканировать обычных документов. Модель поддерживает Wi-Fi, проста в использовании, настройке и управлении. Есть жидкокристаллический дисплей. Отличается высокой скоростью печати по сравнению со струйным принтером. Производитель заявляет о возможности печати порядка 10 000 страниц ежемесячно. Есть встроенный модуль NFC, который позволяет печатать прямо с мобильных устройств через беспроводную печать. Скорость печати порядка 20 страниц в минуту. Стоимость от 10 000 рублей.
    • HP Color LaserJet Pro MFP M180n – лучший бюджетный МФУ с возможностью цветной печати. Устройство поддерживает 4 цвета, при этом выдает довольно качественные изображения. Модуль Wi-Fi отсутствует, но есть возможность подключения через порт Ethernet к роутеру и настроить печать по сети. Если нужна модификация с модулем Wi-Fi, то выбирайте модель с буквой «W» в конце названия.   Устройство интуитивно понятно в использовании и управлении.  Стоимость от 14000 рублей.

    Для того, чтобы облегчить выбор МФУ для дома, задайте себе простые вопросы

    Спросите себя:

    • Что вы планируете печатать? От ответа на этот вопрос зависит выбор типа принтера. Если планируете печатать документы в большом количестве, то выбирайте лазерный принтер, если в планах распечатывать фотографии и цветные изображения, то отдайте предпочтение струйному принтеру.
    • Как часто вы планируете использовать МФУ? Если печатать планируете сотни страниц или изображений, то выбирайте модель с СНПЧ, иначе слишком большое количество денег пойдет на регулярно пополнение картриджей.
    • Как хотите использовать МФУ? Если контакта МФУ с компьютером вам достаточно, то наличие модуля Wi-Fi для вас не имеет принципиального значения. Если в планах подключать МФУ к локальной сети или использовать его автономно, то кроме модуля Wi-Fi в устройстве должен быть и картридер.
    • Каким бюджетом на покупку вы располагаете? Ответ на этот вопрос существенно сократит количество рассматриваемых вариантов и время на поиски.
    • Есть ли в городе сервисные центры выбранного бренда? Сломаться может самая качественная техника, поэтому о возможностях ремонта стоит задуматься еще до покупки.

    Выбрать лучший МФУ не просто. Не стоит выбирать самый дешевый вариант или тот, который включает в себя все возможные функции. Лучшие подбирать МФУ под свои потребности. В этом случае даже дешевый вариант с минимальным функционалом может служить вам долгие годы.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Михаил Долгий/ автор статьи

    Привет, это мой блог о развитии, целях и финансовой свободе. Занимаюсь онлайн проектами, путешествую по миру с семьей, развиваюсь и достигаю целей, инвестирую несколько лет в акции компаний. Лучшая благодарность ваши мысли в комментариях по данной теме! Удачи и успехов вам!

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Достижение целей
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Это не спам.